Главная УКРАИНСКИЙ ВЕСТНИК Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-03-29, 11:41
Меню сайта

Категории раздела
Политика [156]
Экономика [28]
Общество [12]
История и культура [9]
Новости [34]
Спорт [12]
Шоу-бизнес [7]

Главная » 2011 » Апрель » 22 » ЕС: членство Украины в Таможенном союзе исключает свободную торговлю с Европой
13:02
ЕС: членство Украины в Таможенном союзе исключает свободную торговлю с Европой

КОЗЕЛЕС: членство Украины в Таможенном союзе исключает свободную торговлю с Европой

Президент Еврокомиссии заявил, что Украина не может интегрироваться в Таможенный союз и в то же время иметь углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли с ЕС.

Одновременное вступление Украины в Таможенный союз и создание зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС невозможно.

Об этом заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу на брифинге после переговоров с президентом Украины Виктором Януковичем.

"Невозможно интегрироваться в Таможенный союз и в то же время иметь углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли с ЕС", - заявил он на брифинге после переговоров с президентом Виктором Януковичем.

В то же время президент Еврокомиссии допускает возможность существования инструментов сотрудничества Украины с Таможенным союзом.

"Конечно же, для Украины было бы очень сложно вести переговоры с углубленной и всеобъемлющей ЗСТ с ЕС, если бы она присоединилась к Таможенному союзу стран, не имеющих преференциальных торговых соглашений с ЕС, поскольку в рамках Таможенного союза применяется общий тариф к другим партнерам", - сказал Баррозу.

По его словам, Украина имеет право подписывать такие торговые соглашения, которые соответствуют ее экономическим интересам и приоритетам.

В свою очередь Янукович заявил, что сотрудничество Украины с Таможенным союзом не будет препятствовать созданию зоны свободной торговли с ЕС, а в будущем сможет способствовать евроинтеграционным процессам в евразийском пространстве.

"Убежден, что это (создание механизмов сотрудничества Украины с Таможенным союзом) не только не будет препятствовать созданию ЗСТ с ЕС, а в будущем способствовать евроинтеграционным процессам в евразийском пространстве", - сказал он.

В то же время Янукович отметил, что Украина имеет стратегический план интеграции в ЕС, и этот план подкреплен законом Украины об основах внутренней и внешней политики.

"Но мир не стоит на месте, и те изменения, которые происходят у наших соседей, создание Таможенного союза между Россией, Казахстаном и Беларусью, они заставляют нас с этим считаться и мы должны создавать механизмы сотрудничества с этим Таможенным союзом, поэтому мы это обязательно будем делать", - отметил президент.

источник: «ТСН.ua»

Просмотров: 1146 | Добавил: Rebel | Рейтинг:0.0/0
Глобус статистики

Поиск

Социальные сети

Читать newsukrtimes в Твиттере


Друзья, теперь вы можете читать и комментировать мои записи и на Я.ру — news-ukraine!


Статистика


Copyright MyCorp © 2024