Главная УКРАИНСКИЙ ВЕСТНИК Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-04-19, 14:47
Меню сайта

Категории раздела
Политика [156]
Экономика [28]
Общество [12]
История и культура [9]
Новости [34]
Спорт [12]
Шоу-бизнес [7]

Главная » 2011 » Март » 6 » Миллионы украинцев остались без пенсий
21:39
Миллионы украинцев остались без пенсий

Миллионы украинцев остались без пенсий

Сергей Тигипко по прозвищу Реформатор, наверное, планирует устроить очередной Майдан. Один раз ему это удалось, когда Верховная Рада "одобрямснула" проект Налогового кодекса его имени. Но нескольких тысяч митингующих предпринимателей в центре столицы, как видим, Сергию Леонидовичу мало. Теперь вице-премьер хочет увидеть миллион-другой по меньшей мере. Но эти пикетчики будут стоять отчаянно. На компромиссы не пойдут.

Так называемое всенародное одобрение пенсионного кодекса, которого до сих пор никто и в глаза не видел, вызывает, мягко говоря, роптание бабушек и дедушек. Как и людей предпенсионного возраста. Желание Сергея Тигипко тихо протянуть этот закон через Верховную Раду в марте может стать причиной настоящий бунта. Увеличение пенсионного возраста, урезание пенсий не вызовет недовольства - оно переполнит чашу терпения.

В принципе, уроженец молдовского села Драгонешти Тигипко имеет рацию: пенсионная реформа Украине необходимая. Но каким образом - больно для пенсионеров или мягко и постепенно - это другой вопрос. Мотивация, которая в бюджете нет денег, тоже частично правильная. Только-Вот Сергей Леонидович тихо опускает глаза, когда его спрашивают: а чему в бюджете бракует денег?

В начале 1990-х бывший комсомольский деятель Сергей Тигипко решил стать банкиром. В августе 1991 года он сел в кресло заместителя председателя финучреждения "Днепр". Потом познакомился с Павлом Лазаренко, Юлией Тимошенко. Работал в "Приватбанке". И в конце концов получил первую государственную должность - вице-премьера по вопросам экономики в правительстве Павла Лазаренко. Это был 1997-й. Тогда банкир-реформатор начал возводить собственную финансовую империю. По данным депутатского запроса народных депутатов Григория Омельченко и Анатолия Ермака, до 2001-го "Тигипко лично (в отдельных случаях его жена Наталия Тигипко) вместе с юридическими лицами создал сеть взаимосвязанных коммерческих структур, страховых компаний и внес значительные наличные средства как свою долю их уставного капитала".

Вот эти структуры: общества "Альфа-Приват, ЛТД", "Бета-К, ЛТД", " БНМ-Приват, ЛТД", компания с иностранными инвестициями Украинско-Кипрское "Приват Интертрейдинг" (вклад Тигипко - $5320), "Сентоза ЛТД", "Солм ЛТД", "Вист ЛТД", "Страховая компания "Международная страховая компания "(вклад Сергея Тигипко - 505 925 грн, Наталии Тигипко - 28 107 грн), "Первая международная финансовая корпорация" (вклад Тигипко - 27 844 грн и 599 719 грн), "Нефтегаз сервис", "Инвестиционная компания " Бизнес-Инвест" (вклад Тигипко - 44 тыс. грн), Страховая компания "Приватполис" (вклад Сергея Тигипко - 49 7146 грн, Наталии Тигипко - 27 315 грн), "Холдинговая Компания " Теко-ДНЕПРОМЕТИЗ" (вклад Тигипко - 111 тыс. грн), Страховая компания "Международная страховая группа". Руководители депутатского объединения "Антимафия" утверждали: в 1995-1996 годах с помощью корреспондентских счетов "Приватбанка" якобы "отмыли за границей денежные средства, которые получили преступным путем, на сумму более $150 млн". Те же депутаты Омельченко и Ермак говорят, что 7 мая 1996-го министр внутренних дел Юрий Кравченко прислал президенту Леониду Кучме докладную записку "Об отрицательных тенденциях в работе коммерческих банков". Изложив приведенные выше факты, министр предложил главе государства "назначить правительственную комиссию по изучению и отрабатыванию вопроса оттока из Украины денежных средств через корреспондентские счета АКБ "Приватбанк". И якобы Леонид Кучма дал поручение "принять меры". Тем не менее конкретных действий не было. Летом 2000-го Сергей Тигипко в интервью газете "День" сказал: "Святых на политическом Олимпе (и в бизнесе) нет".

Через два года его, вопреки протестам оппозиции, назначают главой Нацбанка. Тигипко сохраняет за собой контроль над предприятиями и банками группы ТАС. Конфликт интересов очевиден. Никто даже не пытается скрыть его. А в 2004-ом Сергей Леонидович становится и руководителем избирательной кампании кандидата в президенты Виктора Януковича. Со временем аналитики приходят к выводу, что стараниями Тигипко та президентская кампания и провалилась.

Опороченный поражением Сергей Тигипко надолго исчезает с политического горизонта. Очевидно, тогда в его жизни были и финансовые проблемы. Тигипко в 2007 года вынуждено продает свои активы в "Сведбанке". Но делает это своеобразно - через кипрский офшор. Только по примерным подсчетам, бюджет Украины не досчитался от этой операции $110 млн. Это почти миллиард гривен, миллион пенсий. Возмутилась даже Юлия Тимошенко, которая о своих, днепропетровских, говорит как о мертвых - или хорошо, или ничего. А сколько таких соглашений происходит почти каждый день? Не удивительно, что Сергей Тигипко краснеет и избегает ответов на вопрос о продаже группы ТАС через офшор.

Не удивительно также, что украинский народ он считает пролетариатом и прямо говорит, что не любит его. Что публичное обсуждение его законопроектов - это бред. Нормальная во всем мире практика дебатов Тигипко не выгодна. Ведь даже публикация его законопроектов приведет к двум неприятным для него вещам - насмешкам профессионалов и взрыву негодования простых людей. Шила, как говорят, в мешке не утаишь.

После того, как пенсионные "преобразования" Сергея Тигипко попадут в Верховную Раду, людям будет хуже.  Майдан его псевдореформам гарантирована. И уход с политической арены будет более болезненным, чем в 2004-ом.

источник: «Газета по-українськи»

Просмотров: 1230 | Добавил: Rebel | Теги: власть, Евроинтеграция, мвф | Рейтинг:0.0/0
Глобус статистики

Поиск

Социальные сети

Читать newsukrtimes в Твиттере


Друзья, теперь вы можете читать и комментировать мои записи и на Я.ру — news-ukraine!


Статистика


Copyright MyCorp © 2024