Главная УКРАИНСКИЙ ВЕСТНИК Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-03-29, 11:02
Меню сайта

Категории раздела
Политика [156]
Экономика [28]
Общество [12]
История и культура [9]
Новости [34]
Спорт [12]
Шоу-бизнес [7]

Главная » 2011 » Февраль » 14 » Миссия МВФ решила задержаться в Украине
17:15
Миссия МВФ решила задержаться в Украине

МВФ задержался на выходе

МВФ задержался на выходе

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) приняла решение продлить до вторника переговоры с правительством Украины о пересмотре условий сотрудничества. Эта задержка может означать, что фонд согласен отложить реализацию наиболее социально острых инициатив: пенсионную реформу и 50-процентное подорожание газа.

Затягивание пересмотра условий программы сотрудничества Украины и МВФ заставило миссию фонда продлить работу в Киеве минимум на 4 дня. Последняя работала с 1 февраля и должна была завершить переговоры в пятницу. Как рассказал Ъ источник, знакомый с их ходом, чиновники фонда задержатся в Украине до 15 февраля. Обычно миссия МВФ проводила переговоры в стране за 2 недели. Исключением стал первый пересмотр предыдущей программы stand-by в феврале 2009 года, когда для активизации процесса в Киев приезжал директор европейского департамента МВФ Марек Белка.

По словам собеседника Ъ, продление работы миссии не означает провала переговоров: "Если бы диалог завершился ничем, миссия просто уехала бы. В данном случае задержка – скорее благоприятный знак. Мы говорим о пересмотре наиболее болезненных для нас обязательств и постепенно приходим к компромиссу". Источник Ъ в Нацбанке сообщил, что в субботу Киев покинула основная часть миссии. "Главные противоречия во взаимоотношениях Украины и МВФ – пенсионная реформа и тарифы ЖКХ для населения. В пенсионной реформе украинские власти предлагают повысить лишь пенсионный стаж, оставив возраст выхода на пенсию неизменным, а в вопросе тарифов ориентироваться не на импортные цены на газ, а на более низкие внутренние",– отмечает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Украинская власть намеревалась в ходе переговоров с МВФ пересмотреть условия меморандума в части очередного повышения цен на газ для населения и ТКЭ. Согласно меморандуму очередное повышение на 50% планируется в апреле. "Что касается стоимости газа: мы активно ведем переговоры и считаем, что после наведения порядка в тарифах и ценообразовании нет необходимости так существенно повышать цену в апреле или мае",– заявлял первый вице-премьер экономического развития и торговли Андрей Клюев. Спорным вопросом также является пенсионная реформа – документ не рассматривался даже в первом чтении, его обсуждение в парламенте запланировано на 16 февраля.

Возмещение НДС, по словам источника Ъ, не так важно для фонда: "Действительно, в МВФ запросили данные у крупнейших иностранных компаний о сумме невозврата налога и эти цифры отличаются от данных Государственной налоговой службы. Но мы делаем упор на макроэкономику, на то, что общая сумма долга снижается, а противоречия в расчетах объясняются техническими моментами". Эксперты считают, что у власти есть шансы добиться смягчения условий меморандума. "Если МВФ прекратит выдачу кредита, мы не сможем обслуживать внешние долги, и ответственность за это ляжет на валютный фонд",– полагает господин Охрименко. "Смягчение условий по этим вопросам может быть компенсировано более четкими критериями решения проблем рекапитализированных банков и банка 'Надра' (подробнее см. стр. 5.–Ъ)",– сообщила экономист ИК Dragon Capital Елена Белан.

Юрий Панченко, Руслан Черный

источник: «Коммерсантъ» www.kommersant.ua

Категория: Экономика | Просмотров: 1131 | Добавил: Rebel | Теги: геополитика, Новости, мвф | Рейтинг:0.0/0
Глобус статистики

Поиск

Социальные сети

Читать newsukrtimes в Твиттере


Друзья, теперь вы можете читать и комментировать мои записи и на Я.ру — news-ukraine!


Статистика


Copyright MyCorp © 2024