Главная УКРАИНСКИЙ ВЕСТНИК Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-20, 12:36
Меню сайта

Категории раздела
Политика [156]
Экономика [28]
Общество [12]
История и культура [9]
Новости [34]
Спорт [12]
Шоу-бизнес [7]

Главная » 2011 » Август » 2 » Не пора ли снизить военный потолок США?
16:16
Не пора ли снизить военный потолок США?

СШАНе пора ли снизить военный потолок США?

Экономика слаба, безработица растет, политическая система дисфункциональна. Почему же Белый дом и Конгресс продолжают видеть США в роли мирового жандарма?

Неделю назад, когда Джон Бейнер носился по Капитолию, изо всех сил убеждая членов Палаты представителей от Республиканской партии проголосовать за законопроект о потолке государственного долга, который лидер сенатского большинства Гарри Рид называл мертворожденным, Райан Крокер (Ryan C. Crocker) вступал в должность посла США в далеком Кабуле. Как сообщают СМИ, приняв присягу, он выступил с короткой речью, в которой заявил, что западные державы не должны "торопиться на выход" из Афганистана.

Сегодня в Афганистане, после почти десятилетней войны, начатой по инициативе США, никто на выход и не торопится. Авиаудары, ночные рейды, покушения, засады, гибель военных и мирных жителей – все это продолжается и не закончится не только в 2014 году, но и позже. Однако, несмотря на панику в Вашингтоне по поводу долговых платежей, мы и впредь будем тратить огромные деньги на эту войну.

Тем временем, в Ираке, на восьмой год американской военной операции, планируется оставить значительный контингент и после 2011 года, на окончание которого намечен вывод войск. А государственный департамент готовится нанять небольшую армию, состоящую из примерно 5 000 вооруженных наемников (с собственными мини-ВВС), дабы "миссия" США в этой стране продолжалась. Это будет стоить миллиарды долларов.

В Ливии военная операция США/НАТО, задуманная как молниеносный удар, который свергнет диктатора Муаммара Каддафи, продолжается уже пятый месяц и окончания ее не предвидится. Более того, никто не пытается провести серьезную переоценку, не говоря уже об анализе затрат. В Йемене и Сомали действуют беспилотники, агенты ЦРУ и военные, идет наращивание сил специального назначения.

Между тем, в Вашингтоне расходы на национальную безопасность, по всей видимости, планируется только повышать. Как пишет Лоренс Корб (Lawrence Korb), бывший помощник министра обороны при президенте Рейгане, бюджет Пентагона, составляющий в 2011 году 526 млрд. долларов (без учета расходов на войны в Афганистане и Ираке) – "будь то в реальных долларах или с поправкой на инфляцию... выше, чем в любой период после окончания Второй мировой войны, в том числе во время войн в Корее и Вьетнаме и в разгар гонки вооружений при Рейгане". Обещают, что в 2012 году бюджет Пентагона будет еще выше.

Недавно сенатор Джон Маккейн поднял вопрос о расходах Пентагона в условиях тяжелой экономической ситуации, беседуя с генералом армии Мартином Демпси (Martin Dempsey), недавно назначенным председателем Комитета начальников штабов. Он задал вопрос о плане президента Обамы по сокращению бюджета Пентагона на 400 млрд. долларов в течение 12 лет, а также о идеях некоторых конгрессменов по сокращению бюджета на 800 млрд. долларов за тот же период.

Демпси ответил: "Меня ориентировали на 400 миллиардов. Учитывая то, как трудно будет сократить бюджет на 400 миллиардов, думаю, что добиться сокращения на 800 миллиардов будет чрезвычайно трудно и рискованно".

Пожалуй, это самое яркое подтверждение того, что план Обамы по "сокращению" бюджета Пентагона не означает никаких сокращений. Представьте себе человека, страдающего ожирением, который продолжает есть, но ограничивает свои мечты о будущих еще более пышных трапезах. Таким образом, Белый дом предлагает "урезать" только прогнозируемый будущий рост расходов Пентагона.

Вот каким вопросом стоит задаться теперь, когда финансовая мания взяла Вашингтон за горло: как охарактеризовать состояние умов наших полководцев, которые продолжают вести себя так, словно у Соединенных Штатов нет лучшего предназначения, чем вечно быть мировым жандармом?

В детстве меня завораживала серия рекламных плакатов с визуальными абсурдностями – такими, как, например, пятиногая корова, летящая сквозь облака. Подпись к каждой картинке гласила: "Что здесь не так?"

Взглянем теперь на действия избранных чиновников в Вашингтоне. Кредитному рейтингу Америки угрожает понижение, рабочие места исчезают, инфраструктура разваливается, число домовладельцев резко снижается, выселение за долги приобрело невиданный масштаб, времена трудные, и даже президент признает, что политическая система, призванная исправить ситуацию, является "дисфункциональной", однако Конгресс и президент по-прежнему твердо намерены оборонять эти глобальные бастионы, вести эти войны и развивать этот комплекс национальной безопасности, достигший таких масштабов, о каких мы и помыслить не могли в те годы, когда Соединенным Штатам противостояла атомная сверхдержава.

Скажите мне, что здесь не так?

Все внимание американцев приковано к повышению долгового потолка – говорят, это нужно, чтобы избежать катастрофы. Между тем, мало кто задается очевидным вопросом: не пора ли снизить военный потолок Америки?

Том Энгельхардт – один из основателей проекта "Американская империя", редактор портала TomDispatch.com при Nation Institute, где опубликована расширенная версия этой статьи. Его последняя книга– "Воевать по-американски: как Обама унаследовал войны Буша" (The American Way of War: How Bush's Wars Became Obama's).

источник: радио «Голос России»

Оригинал публикации: What about a war ceiling?

Просмотров: 1046 | Добавил: Rebel | Теги: экономика, глобальная политика, США | Рейтинг:0.0/0
Глобус статистики

Поиск

Социальные сети

Читать newsukrtimes в Твиттере


Друзья, теперь вы можете читать и комментировать мои записи и на Я.ру — news-ukraine!


Статистика


Copyright MyCorp © 2024