Главная УКРАИНСКИЙ ВЕСТНИК Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-04-19, 20:03
Меню сайта

Категории раздела
Политика [156]
Экономика [28]
Общество [12]
История и культура [9]
Новости [34]
Спорт [12]
Шоу-бизнес [7]

Главная » 2011 » Апрель » 22 » Пентагон: США вместо сухопутных сил послали в Ливию беспилотники
11:02
Пентагон: США вместо сухопутных сил послали в Ливию беспилотники

беспилотникПентагон: США вместо сухопутных сил послали в Ливию беспилотники

США в четверг начали использовать беспилотные летательные аппараты для ударов по силам ливийского лидера Муамара Каддафи, заявил глава Пентагона Роберт Гейтс.

"Применение беспилотников одобрено (руководством) США", - сказал Гейтс, напомнив, что ранее такие аппараты использовались для ударов по базам боевиков в Пакистане.

По его словам, в настоящее время в войсковой операции коалиции в Ливии участвуют два беспилотника, способных находиться в воздухе 24 часа и нести на борту несколько ракет "воздух-земля".

Отвечая на вопросы, глава Пентагона вновь подтвердил, что США не собираются отправлять в Ливию сухопутные силы и каких-либо инструкторов для помощи повстанцам. Гейтс напомнил, что с оппозицией "уже работают представители НАТО".

По его словам, США не планируют расширять присутствие в Ливии и повышать свою роль в операции из-за того, что эта война слишком дорого обходится Америке и, к тому же, американские вооруженные силы слишком рассредоточены по миру.

"Сто тысяч в Афганистане, 50 тысяч в Ираке... 18 тысяч из состава ВМС помогают Японии ликвидировать последствия землетрясения и цунами... Тут никогда не было и малейшего сомнения в том, что роль США в Ливии будет ограниченной", - сказал министр.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Вскоре после начала волнений мятежники организовали на северо-западе страны в городе Бенгази Национальный совет, который объявил себя единственным законным органом власти в стране. Легитимность переходного совета официально признали Италия, Франция и некоторые другие страны.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране.

В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта перешло к представителям командования НАТО.

Целью операции Североатлантического альянса является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Вооруженные силы США объявили о прекращении непосредственного участия в военной операции, возложив обязанности по завершению миссии на Великобританию, Францию и других союзников по НАТО.

источник: «РИА Новости»

Просмотров: 944 | Добавил: Rebel | Рейтинг:0.0/0
Глобус статистики

Поиск

Социальные сети

Читать newsukrtimes в Твиттере


Друзья, теперь вы можете читать и комментировать мои записи и на Я.ру — news-ukraine!


Статистика


Copyright MyCorp © 2024