Главная УКРАИНСКИЙ ВЕСТНИК Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 2024-04-23, 18:47
Меню сайта

Категории раздела
Политика [156]
Экономика [28]
Общество [12]
История и культура [9]
Новости [34]
Спорт [12]
Шоу-бизнес [7]

Главная » 2011 » Август » 11 » Планирует ли НАТО нападение на Сирию и Иран? Москва считает, что да, но лучше не надо!
09:20
Планирует ли НАТО нападение на Сирию и Иран? Москва считает, что да, но лучше не надо!

США НАТОПланирует ли НАТО нападение на Сирию и Иран? Москва считает, что да, но лучше не надо!

Те, кто задавался вопросом, почему Соединённые Штаты и их европейские союзники ограничились словесной реакцией на убийства сирийских граждан, должны выслушать предлагаемое российское объяснение ситуации. Русские считают, что посыл НАТО и Соединённых Штатов Сирии и, в конечном счёте, Ирану заключается в следующем: «Мы готовимся напасть на вас».

После трёх месяцев кровопролития в Сирии мир начал реагировать. 3 августа 2011 в заявлении генерального секретаря Совета Безопасности ООН Сирия осуждается за непрекращающееся насилие и выражается «серьезная озабоченность по поводу ухудшения ситуации в стране, а также выражается глубокое сожаление по поводу гибели многих сотен людей».

Тем не менее, заявление генсека не имеет такой силы, как резолюция Совета Безопасности, для её принятия по-прежнему требуется согласие всех 15 членов Совета. Это самое большое, что могли бы получить Соединенные Штаты и их союзники. Выбор: жёсткая речь или резолюция, которая может привести к санкциям, но резолюция — не вариант с учётом права вето Китая и России.

Российский президент Дмитрий Медведев в интервью российской газете «Известия», опубликованном 5 августа 2011, предупредил президента Ассада, что терпение России заканчивается, а также заявил: «Мы наблюдаем, как развивается ситуация. Она меняется, и наш подход также меняется». И если это сообщение было недостаточно понятным Ассаду, то пришло более точное предупреждение Дмитрия Рогозина, российского представителя в НАТО: «НАТО планирует военную кампанию против Сирии, чтобы свергнуть режим президента Башара-аль-Ассада с далеко идущей целью — подготовкой плацдарма для нападения на Иран». Затем Рогозин сказал прямо: «Это означает что планирование [военной кампании] идёт полным ходом. Это будет логическим завершением тех военных и пропагандистских операций, которые проводились некоторыми западными странами в Северной Африке». Видимо, Москва подозревает, что военная кампания против Сирии распространится на другие конфликтные территории в регионе, устраняя тем самым влияние Москвы из тех стран, которые до сих пор прислушиваются к ней. «Петля вокруг Ирана затягивается. Военная подготовка против него идёт полным ходом. И мы, безусловно, обеспокоены эскалацией крупномасштабной войны в этом большом регионе», — сказал Рогозин в заключение.

Сюрприз! У русских есть причина предупреждать тех, кого они защищают.

Россия продолжает политику своего предшественника — Советского Союза по приобретению друзей, закреплению и, в конечном итоге, мощного присутствия в регионе. Таким образом, американские соперники и враги считаются друзьями России. После распада Советского Союза и усиления влияния США в регионе Россия осталась с единственным союзником в регионе — Сирией, с учётом отношений с Ираном типа «любит — не любит».

Внимательное прочтение предупреждений Рогозина показывает, что он избегал упоминания Соединённых Штатов, как главного участника нападения, которое, как он сказал, находится в стадии разработки. Если НАТО начнёт войну без участия военной мощи Соединённых Штатов — это как послать одноногого боксёра на матч по кикбоксингу. Страны — члены НАТО недостаточно сильны, чтобы победить в военном конфликте с Сирией или Ираном. Чтобы напасть на эти страны-изгои нужен Большой Брат — Соединённые Штаты. Таким образом, в дипломатической речи было завуалировано предупреждение Соединённым Штатам не реализовывать этот план. Российские официальные лица эффектно заявляют: «Не трогайте помазанников моих» (Псалом 105:15), хотя можно с уверенностью предположить, что они не использовали этот стих, не заглядывали в Библию для правильности его написания. В то же время российское послание Сирии и Ирану: «Смотрите, кто ваши настоящие друзья. Идите под наши крылья, и не получите больно».

Почему русские таким способом, хоть и молчаливо, защищают нации-изгои? Продажа оружия и политические выгоды: не имеет значения, что стоит на первом месте, до тех пор, пока Россия достигает обеих целей. Россия продала Ирану и Сирии огромное количество оружия. Хотя Россия и приостановила продажи комплексов ПВО С-300 Ирану, на самом деле — это только временная задержка. Россия также заключила существенные сделки в рамках энергетического сотрудничества с Ираном в 2010 году. Эти сделки произошли с условием, на которое русские согласились: Россия соглашается на ослабление санкций в отношении Ирана, если он сотрудничает с МАГАТЭ. Это условие — плохая шутка, поскольку иранцы уже показали, как они умеют играть и манипулировать агентством, когда оно пыталось инспектировать иранскую ядерную программу.

Москва считает, что карта влияния в регионе скоро изменится, потому что это дело не терпит пустоты. Россия чувствует, что влияние США в регионе ослабло, в дальнейшем оно также будет уменьшаться, когда Соединённые Штаты завершат вывод войск из Ирака. Поэтому Россия спешит налаживать более тесные связи с Ираном, растущей силой в Персидском заливе и на Ближнем Востоке. Сирия — в качестве бонуса, как друг Ирана. Она близкий друг Ирана, и Россия принимает её с распростёртыми объятиями, к тому же плацдарм в Сирии даёт России ценные преимущества: Тартус — современный глубоководный порт на Средиземном море, который русские финансировали и построили, а также вернули доступ к бывшей советской военно-морской базе в Латакии. Это объясняет, почему Россия защищает режим Башара-аль-Ассада, независимо от того, что об этом думает весь мир.

Произошло фиксирование цели, когда на прошлой недели российский премьер-министр сказал, что «страна (США) живёт в долг и не по средствам, перекладывая бремя своих проблем на мировую экономику», он высказал такое мнение во время встречи с группой молодежи, согласно информации новостного агентства РИА Новости. Путин также заявил, что США «действует как паразит за счёт долларовой монополии в мировой экономике».

Конечно, это ещё не 1960-е годы холодной войны с Россией, но события происходящие в регионе всё больше его нагревают.

Аггей Кармон

Источник: «INOфорум»

Оригинал статьи: «The Huffington Post», США

Просмотров: 1730 | Добавил: Rebel | Теги: США, геополитика, НАТО | Рейтинг:0.0/0
Глобус статистики

Поиск

Социальные сети

Читать newsukrtimes в Твиттере


Друзья, теперь вы можете читать и комментировать мои записи и на Я.ру — news-ukraine!


Статистика


Copyright MyCorp © 2024