Главная УКРАИНСКИЙ ВЕСТНИК Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-03-29, 07:58
Меню сайта

Категории раздела
Политика [156]
Экономика [28]
Общество [12]
История и культура [9]
Новости [34]
Спорт [12]
Шоу-бизнес [7]

Главная » 2011 » Июнь » 12 » «Си бриз»: наших морпехов учат разгонять демонстрации
21:37
«Си бриз»: наших морпехов учат разгонять демонстрации

американский солдат«Си бриз»: наших морпехов учат разгонять демонстрации, а американцы боятся жары

В Николаевской области украинцы прыгали с парашютом, янки стреляли, а «парень из «Эдельвейс» наблюдал

Участники маневров «Си бриз-2011» полным ходом готовятся к активной фазе учений, которая стартует 14 июня. Морские пехотинцы и парашютисты Украины, США, Македонии и Молдовы отрабатывают на учебных точках разные элементы будущей антипиратской операции. «Сегодня» стала свидетелем того, как военные учатся показывать «кузькину мать» водоплавающим недругам всего прогрессивного человечества.

НЕЛЕТАЛЬНОЕ ОРУЖИЕ. Монолитный камуфляжный строй за прозрачными щитами, грозно покрикивая и размахивая дубинками, теснит условную толпу невооруженных «преступников». Вот стена солдат размыкается, выбегает пятерка дюжих хлопцев в бронежилетах, хватает одного из лидеров «бандгруппировки», заламывает ему руки и снова скрывается в глубине фаланги. Обезглавленных мятежников усмиряют светошумовыми и газовыми гранатами.

 

Как выясняется, наших и молдавских десантников учат воевать «нелетальным оружием» - ежели, значит, враг не может стрелять, но тем не менее, опасен, зачем его убивать? Можно легко травмировать, напугать, дезориентировать, после чего брать тепленьким…

«Вот, например, электрошокер – он бьет напряжением в 50 тысяч вольт», - показывает один из «несмертельных» девайсов американский инструктор Дэниел Боди.

 

«Я вчера вызвался добровольцем – попробовать на себе шокер, -  шепчется в группе зрителей с соседом   один из украинских морпехов. – Такой боли в жизни не ощущал. Теперь даже за деньги не соглашусь!»

Какое отношение все это имеет к заявленной в качестве темы учений борьбе с пиратами, не очень понятно. Но штаб-сержант Боди утверждает: в некоторых операциях, в частности миротворческих,  уметь справиться с беспорядками такими вот приспособлениями и приемами -  жизненно необходимо. «Мои ученики работали в Ливии, Египте, Либерии. Было дело, усмиряли бунт и в родной Калифорнии», - скромно говорит он. А руководитель учений, капитан первого ранга украинских ВМС Денис Березовский добавляет: хорошо, мол, что наши военные получили такой опыт. «Надо будет, применим и в Украине», - довольно откровенно заявляет он. 

 

И ПАРЕНЬ ТОТ ИЗ «ЭДЕЛЬВЕЙС». Далее нам показывают высадку воздушного десанта. Транспортный АН-26, еле заметный на фоне затянутого тучами неба, сбрасывает на позиции «пиратов» сводный отряд из бойцов десантно-штурмовой роты нашей морской пехоты, молдавских и македонских аэромобилистов. В небесах им явно несладко. «Рисковые ребята, при такой скорости ветра не всякий согласится прыгать!» – восхищается стоящий возле нас офицер немецких горных егерей (тех самых парней из  «Эдельвейс», которые пролили немало русской крови на вершинах Кавказа). Подполковник бундесвера Шон Риндерле, кстати, прекрасно знает знаменитую песню Высоцкого: «Мне напели ее ваши командиры на каком-то учении. Я не обижаюсь. Война – это всегда плохо, приходится убивать тех, кто не заслуживает такой участи. Да и ваши тогда победили, не так ли?»

 

Тем временем высадка идет полным ходом. Падая коршунами на головы несчастных корсаров, парашютисты палят в белый свет как в копеечку и громогласно увещевают бандитов из мегафона. Сдавайтесь, бросайте оружие – или хуже будет! Но враг не слушается «черных беретов», и его приходится уничтожать. Со всей капиталистической ненавистью…

 

 

Досмотреть, как «черные береты» добивают пиратскую кодлу, руководители учений нам не дают. Тащат на следующий учебный пункт. Тихое шоссе. Покрапывает дождик. По дороге медленно двигается украино-американская колонна с гуманитарным грузом. Бах! Под головным БТРом взрывается самодельная бомба. Его аж подбрасывает. И сразу же начинается кромешный ад.

 

 

Воздух рассекают автоматные очереди, глухо бухают гранаты. Крики раненых перемежаются отборным матом военных. Неприятель пытается окружить остатки колонны, хорошие парни изо всех сил сопротивляются. Но вот к ним прибывает подкрепление. Еще несколько минут хаотичной перестрелки – и нападение злодеев отбито, они бегут. Наши переходят в контратаку, а потом некоторое время занимаются зачисткой территории. Кого догоняют и задерживают, кого приходится убивать. Бой окончен.

 

 

 

 

 

 

Теперь главная задача – срочно эвакуировать тяжелораненых. Санитарный УАЗик транспортирует их в полевой госпиталь, где американские врачи оказывают пострадавшим первую помощь. «Мы многое можем сделать в полевых условиях. У нас есть переносной рентген, устройство для вентиляции легких, опытные специалисты. Однако в данном случае нужна серьезная операция, поэтому солдат придется эвакуировать», - объясняет штатовский медик.

 

Несчастных на носилках перетаскивают к вертолетам, которые один за другим отправляются в базовые клиники…

 

90% АМЕРИКАНЦЕВ - РЕЗЕРВИСТЫ. На сегодня войнушка окончена. Солдаты ровными колоннами идут к лагерю, где их ждет прием пищи, а потом отдых. Американцы обедают своими сухими пайками, которых у них аж 24 разновидности! Там есть  меню для вегетарианцев, иудеев и «качков» (с протеинами). А вот завтракают и ужинают янки в нашем пищеблоке. Кстати, из-за непривычки к чужой еде в первые дни у гостей была целая эпидемия расстройств желудка. Аналогично и с украинцами, которые попробовали «звездно-полосатый» сухпай.

 

Наши живут в палатках, рассчитанных на 24 человека, американцы – в двухместных. Над лагерем развевается специальный «метеорологический» флаг. Если он зеленый – погода хорошая, черный – палящий зной. «Когда появляется такой флаг, они носа не высовывают из палаток», - с легким презрением констатируют украинские морпехи. Вообще, вопросам влияния климата на человеческий организм контингент США уделяет особое внимание. Возле их лагеря возвышаются целые терриконы пластиковых бутылок с водой! «В прошлом году несколько наших получили серьезные тепловые удары, мы не хотим, чтобы это повторилось», - говорят «маринз». По их словам, именно по этой причине учения перенесли на месяц раньше обычного.

 

 Справедливости ради стоит отметить, что 90% американских солдат на "Си бризе" – не «активные силы», то бишь кадровая армия,  а резервисты. Первые поголовно заняты в войнах, которые ведет Оплот Демократии по всему миру. А в Украину прилетели менеджеры и рабочие, которым положено каждое лето проводить несколько недель на полевых сборах. Впрочем, недооценивать их тоже не стоит.  С 1991-го года резевисты принимают участие во всех войнах, которые ведут Штаты, и способны на многое. Скажем, каждый, в том числе запасной «маринз», обязан подтягиваться на перекладине минимум 24 раза, быть способным пробежать 9 километров марш-броска с препятствиями, 100 раз отжать пресс. Да и в отличие от украинцев свои разносолы они всегда поглощают под открытым небом. Даже если с неба идет град или валит снег.

 

Завтра у всех участников «Си бриза» законный выходной, первый день которого они посвятят спортивным состязаниям: армрестлингу, перетягиванию каната, футболу и баскетболу. 13-го всех, кроме украинцев, отпустят в Одессу погулять. Наших солдат решили оставить на полигоне. «Перепьются все, потом собирай по городу нетрезвых  морпехов и побитых ими милиционеров», - поделились с нами на правах анонимности командиры «черных беретов».

 

 

 

 

 

Олег Константинов

источник: «СЕГОДНЯ.ua»

Вы сейчас просматриваете новость "«Си бриз»: наших морпехов учат разгонять демонстрации, а американцы боятся жары". Другие новости Одессы смотрите в блоке "Последние новости"

Просмотров: 2309 | Добавил: Rebel | Теги: США, геополитика, НАТО | Рейтинг:0.0/0
Глобус статистики

Поиск

Социальные сети

Читать newsukrtimes в Твиттере


Друзья, теперь вы можете читать и комментировать мои записи и на Я.ру — news-ukraine!


Статистика


Copyright MyCorp © 2024