Главная УКРАИНСКИЙ ВЕСТНИК Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-03-28, 20:28
Меню сайта

Категории раздела
Политика [156]
Экономика [28]
Общество [12]
История и культура [9]
Новости [34]
Спорт [12]
Шоу-бизнес [7]

Главная » 2010 » Декабрь » 25 » Военная контрразведка США: Лидер ОУН-УПА Николай Лебедь - хорошо известный садист и немецкий коллаборационист
22:30
Военная контрразведка США: Лидер ОУН-УПА Николай Лебедь - хорошо известный садист и немецкий коллаборационист

Военная контрразведка США: Лидер ОУН-УПА Николай Лебедь - хорошо известный садист и немецкий коллаборационист

Рассекреченные материалы ЦРУ показывают, что сотрудники американской разведки активно старались защитить лидера украинских фашистов и предполагаемого пособника нацистов Николая Лебедя от преследования после Второй мировой войны, чтобы он мог вести из нью-йоркского офиса тайную войну против Советского Союза. Об этом сообщает новый доклад, адресованный Конгрессу.

Во время холодной войны Микола Лебедь возглавлял подпольное движение, направленное против СССР, и руководил по заданию ЦРУ партизанскими операциями, говорится в подготовленном под эгидой Национального архива двумя учеными докладе, который в четверг был передан в Конгресс и размещен в Интернете.

Он работал на американскую разведку в Европе и в Соединённых Штатах в 1980-е, несмотря на то, что участвовал в партизанских отрядах во время войны, которые убивали евреев и поляков, и несмотря на то, что в отчёте военной контрразведки его описывали как "хорошо известного садиста и немецкого коллаборациониста". В докладе в подробностях рассказывается об усилиях, которые предпринимали сотрудники американской разведки, чтобы сбить с его следа охотников за нацистами из федеральных служб и скрыть его прошлое.

«Вы можете подумать, что ЦРУ вообще не следовало приближаться к этому человеку из-за его прошлого», - говорит Норман Гоуда (Norman J.W. Goda) из Флоридского университета, написавший этот доклад в соавторстве с Ричардом Брейтманом (Richard Breitman) из вашингтонского Американского университета. Однако, по словам Гоуды, ЦРУ сочло Лебедя слишком ценным каналом для доставки информации из Советского Союза и в Советский Союз, чтобы им «пожертвовать».

«Он был очень, очень полезен и оставался полезным в течение всей холодной войны», - говорит ученый.

Доклад, озаглавленный «Тень Гитлера: нацистские военные преступники, американская разведка и холодная война» («Hitler’s Shadow: Nazi War Criminals, US Intelligence, and the Cold War»), был подготовлен историками по заказу Управления национальных архивов и учётных документов США.

Доклад основан на беспрецедентном массиве документов об отдельных людях и секретных операциях, которые пришлось рассекретить ЦРУ, и на данных архива из более миллиона оцифрованных документов военной разведки, долгое время бывших недоступными для исследователей.

«Данные ЦРУ дают нам намного лучшую, чем раньше, картину перемещений нацистских военных преступников в период после войны, - говорит Брейтман – Армейские документы столь многочисленны, что ученым предстоит над ними работать еще много лет».

Пресс-секретарь ЦРУ Джордж Литтл (George Little) заявил вчера: «ЦРУ никогда не вело политику укрывательства военных преступников и не имело программ, которые бы помогали им избежать правосудия за их деяния времен войны. Напротив, оно десятилетиями сотрудничало с управлением специальных расследований Министерства юстиции».

Документы стали доступны для исследователей благодаря Акту о разоблачении нацистских военных преступников (Nazi War Crimes Disclosure Act) от 1998 года, одной из наиболее амбициозных и всесторонних инициатив правительства по раскрытию собственных секретов.

В числе опубликованных документов были переписка, выписки, газетные вырезки, медицинские записи и квитанции, позволяющие выяснить деятельность и местонахождение ряда предполагаемых крупных нацистских военных преступников в послевоенный период.

Акт о разоблачении нацистских военных преступников привел к рассекречиванию более 8 миллионов документов, публикации в 2005 году книги «Американская разведка и нацисты» ( «U.S. Intelligence and the Nazis») и подготовке итогового доклада для Конгресса. Межведомственная рабочая группа, отвечавшая за проект, была распущена в 2007 году.

В своем комментарии по поводу публикации в «Нью-Йорк Таймс» народный депутат Украины, Председатель Совета Правозащитного общественного движения «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко выразил сожаление, что так и не состоялось реального судебного процесса и первый руководитель Службы Безопасности Организации Украинских Националистов Н.Лебедь – палач, непосредственный инициатор и исполнитель этнических чисток на западноукраинских землях не был привлечен к ответственности. Своевременный судебный процесс над ним дал бы возможность осознать народу Украины, что происходило во время Второй мировой войны. Хотя Нюрнбергский трибунал и все цивилизованное человечество признали действия нацистов и их пособников преступными, этот организатор «Волынской резни» и Холокоста на западноукраинских землях и, по признанию военной контрразведки США - "хорошо известный садист и немецкий коллаборационист", так и не ответил за смерти сотен тысяч невинных людей. До тех пор пока последний палач не будет осужден, мы не сможем построить цивилизованное общество, - уверен народный депутат.

сайт: www.r-u.org.ua

По материалам Нью-Йорк Таймс. Текст доклада Национального архива США на английском: www.archives.gov/iwg/reports/hitlers-shadow.pdf

Категория: История и культура | Просмотров: 3723 | Добавил: Rebel | Теги: фашизм, США, ОУН-УПА, национализм, ЦРУ | Рейтинг:5.0/4
Глобус статистики

Поиск

Социальные сети

Читать newsukrtimes в Твиттере


Друзья, теперь вы можете читать и комментировать мои записи и на Я.ру — news-ukraine!


Статистика


Copyright MyCorp © 2024