Главная УКРАИНСКИЙ ВЕСТНИК Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-03-28, 20:14
Меню сайта

Категории раздела
Политика [156]
Экономика [28]
Общество [12]
История и культура [9]
Новости [34]
Спорт [12]
Шоу-бизнес [7]

Главная » 2011 » Март » 11 » Украина вымирающая: в стране останется 26 млн человек
18:04
Украина вымирающая: в стране останется 26 млн человек

Украина вымирающая: в стране останется 26 млн человек

Состояние здоровья украинцев - на грани катастрофы. Об этом свидетельствуют реальные показатели ожидаемой продолжительности жизни (для сравнения: в Украине этот показатель составляет 67 лет, а в Швеции, Исландии Швейцарии - свыше 80 лет), ожидаемой продолжительности здоровой жизни (украинцы - 55 лет, исландцы, шведы, швейцарцы - свыше 70 лет) и индекса DALY, который характеризует потерянные годы здоровой жизни.

По данным международных организаций, если политика нашего государства и дальше будет оставаться такой же инертной, то до 2025 года (данные Всемирного банка) население Украины сократится до 37 млн, а согласно прогнозу ООН к середине нынешнего века в нашей стране будет проживать около 26 млн человек.

По данным НАМН Украины, заболеваемость детей школьного возраста за последние десять лет выросла почти на 27%. Так, если в первом классе уже насчитывается более 30% детей, имеющих хронические заболевания, то к пятому классу их количество вырастает до 50%, достигая в девятом 64%. А в целом, лишь у 7% (!) украинских школьников наблюдается удовлетворительное функциональное состояние организма, пишет ZN.UA.

Уже в первом классе отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата имеют 11% школьников, носоглотки - 25%, нервной системы - 30%, органов пищеварения - 30%, аллергические проявления зафиксированы у 25% детей. С первого по девятый класс частота снижения остроты зрения растет в 1,5 раза (так называемая болезнь отличника), частота нарушений осанки - тоже в 1,5, распространенность болезней органов пищеварения - в 1,4, распространенность болезней эндокринной системы - в 2,6 раза. В то же время всего 5% учеников зачислены в специальную медицинскую группу.

Еще более трагическими оказались данные Института педиатрии, акушерства и гинекологии НАМНУ, согласно которым только 6-10% подростков 12-18-летнего возраста являются здоровыми, а у 50% ребят и 65% девушек резервы адаптационных возможностей - низкие или ниже средних. Согласно данным ВОЗ, главной причиной случаев смерти на Европейском континенте являются неинфекционные болезни, на которые приходится свыше 85%.

Кроме того, состояние здоровья тесно связано с образом жизни. По данным парламентских слушаний "Молодежь за здоровый образ жизни", у 27 % украинского населения просто не хватает денег на здоровое питание. К тому же, в Украине курят 45% юношей и 35% девушек, 68% ребят и 64% девушек употребляют алкоголь, 13% молодежи употребляют "легкие наркотики".

Как сообщал MIGnews.com.ua, в немецких СМИ появилась информация, что почти 100% украинских школьников в возрасте от 14 до 16 лет ежедневно употребляют алкоголь и курят - ни в одной европейской стране не курят и не пьют в таких количествах. В результате многие украинские мужчины часто не доживают и до пенсионного возраста.

источник: «MIGnews.com.ua»

Просмотров: 1069 | Добавил: Rebel | Теги: Евроинтеграция, геополитика | Рейтинг:0.0/0
Глобус статистики

Поиск

Социальные сети

Читать newsukrtimes в Твиттере


Друзья, теперь вы можете читать и комментировать мои записи и на Я.ру — news-ukraine!


Статистика


Copyright MyCorp © 2024