Главная УКРАИНСКИЙ ВЕСТНИК Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-03-28, 18:44
Меню сайта

Категории раздела
Политика [156]
Экономика [28]
Общество [12]
История и культура [9]
Новости [34]
Спорт [12]
Шоу-бизнес [7]

Главная » 2011 » Апрель » 4 » Бронзового солдата записали в оккупанты (видео)
20:30
Бронзового солдата записали в оккупанты (видео)
Бронзового солдата записали в оккупанты


В Эстонии разгорается новый скандал, связанный со знаменитым Бронзовым солдатом. Дождавшись, пока страсти вокруг переноса монумента из центра города на городское кладбище улягутся, эстонские власти решили его переименовать. И теперь памятник воинам-освободителям именуется монументом советским солдатам, оккупировавшим Таллинн.

В 2007-м, когда руководство республики взялось за Бронзового солдата, по Таллинну прокатилась волна митингов и акций протеста. Нынешнюю выходку власти защитники памятника тоже намерены не оставлять без внимания.

Корреспондент НТВ Георгий Гривенный передает из эстонской столицы.

Глядя на эту табличку, как никогда понимаешь пословицу: «Что написано пером, не вырубишь топором». Слова «памятник советским солдатам, оккупировавшим Таллинн» кто-то явно пытался не только «вырубить», но и «стереть», «стесать», «расплющить» и явно тяжелым тупым предметом. Но «новое издание исторической правды», сооруженное по заказу эстонского Министерства обороны, все-таки устояло. Хотя и держится теперь всего на трех заклепках — одну кто-то с корнем вырвал.

Сергей Тыдыяков, активист антифашистской общественной организации «Ночной дозор»: «Это — народный гнев. Люди не выдерживают. Я не видел, как и кто это сделал. Я пришел, все уже так было».

орреспондент: «Судя по всему, пытались вырвать, да?»

Сергей Тыдыяков: «Естественно, они пытались вырвать. И они продемонстрировали свое возмущение».

Высшая точка кипения страстей вокруг Бронзового солдата — апрель 2007-го. Власти решают убрать памятник вместе с братской могилой из центра города. На защиту монумента выходят тысячи людей, полиция в средствах не стесняется. В итоге гражданин России Дмитрий Ганин погибает, еще десятки человек получают ранения.

Журналист Дмитрий Клёнский тогда был в гуще событий, а потом оказался на скамье подсудимых. Его оправдали, но сейчас, говорит он, оправдываются опасения: для многих эстонских политиков и Бронзовый солдат, и так называемый «вопрос о русскоязычных» — не более чем повод. Буквы на табличке маленькие, зато рейтинг — большой.

Дмитрий Клёнский, журналист: «Они все время видят в нас какого-то соперника, противника, врага, оккупанта, мигранта. Я имею в виду политиков сейчас. Все это чушь собачья, и эстонцы все это давно поняли. Но власть… Что такое политика? Это игра на противоречиях. Если противоречий нет, их создают искусственно».

Впрочем, если хотя бы немного углубиться в историю, то вопрос о разделении так называемых оккупантов по национальному признаку представляется и вовсе более чем спорным. Ведь одну из ключевых ролей в освобождении Таллинна сыграл эстонский корпус. Да и изначально, сразу после войны, Бронзовый солдат задумывался именно как памятник эстонскому победителю фашизма. И только потом все-таки решили почтить память всех.

С утра в таллиннском совете ветеранов прочитали местную прессу — там опять самое популярное слово «оккупант» — и вынесли однозначный вердикт: «провокация». Владимир Исаевич Метелица за эстонской политикой следит и знает: как раз в понедельник начал работу новый парламент, будет новое правительство и новый министр обороны, чье ведомство отвечает за это кладбище. Пока — осторожный оптимизм.

Владимир Метелица, ветеран Великой Отечественной войны: «Здравый смысл должен победить. В последнее время эти все настроения, что „враг номер один — Россия" постепенно уходят в прошлое. Более молодое поколение — более здравое».

Впрочем, новое поколение эстонских антифашистов как раз таки настроено не очень оптимистично. Иск по поводу таблички составлен и подан в суд. Но на вопрос российского репортера «Насколько реально его выиграть?» следует такой ответ.

Мстислав Русаков, юридический консультант Центра информации по правам человека: «Проблема в том, что мы с вами живем в разных реальностях. Для вас советский солдат — это герой, который переломил хребет фашизму. Здесь все наоборот: советские солдаты — не герои, а герои те, кому они переломили хребет».

Когда официальные лица займутся табличкой, сейчас не известно. Но, судя по ее виду, кто-то другой решит эту «историческую проблему» все-таки гораздо раньше эстонского Министерства обороны.

Эфир подготовил

Корреспондент "НТВ"

Георгий Гривенный

Просмотров: 1236 | Добавил: Rebel | Теги: геополитика, фашизм, видео, СНГ, национализм | Рейтинг:0.0/0
Глобус статистики

Поиск

Социальные сети

Читать newsukrtimes в Твиттере


Друзья, теперь вы можете читать и комментировать мои записи и на Я.ру — news-ukraine!


Статистика


Copyright MyCorp © 2024