Главная УКРАИНСКИЙ ВЕСТНИК Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-04-19, 15:57
Меню сайта

Категории раздела
Политика [156]
Экономика [28]
Общество [12]
История и культура [9]
Новости [34]
Спорт [12]
Шоу-бизнес [7]

Главная » 2011 » Март » 26 » Буря в ливийской пустыне
18:34
Буря в ливийской пустыне

Буря в ливийской пустыне

Не сумев свергнуть Муаммара Каддафи руками ливийских «повстанцев», Запад решил лично помочь им своими ракетами и боевыми самолетами, создав новую горячую точку...

...на нашей и без того неспокойной планете.

Если вашингтонские политики сейчас довольно потирают руки, распивая виски двадцатилетней выдержки с владельцами оружейных корпораций, то Евросоюз создает впечатление деревенского дурачка, который в попытке избавиться от мыши взял и подпалил собственный дом.

Действительно, жила себе на южном побережье Средиземноморья страна под названием Ливийская Джамахирия, когда-то приносившая европейцам немало проблем, потому что была приютом для разного рода террористов. Но за последние 20 лет европейские террористы практически перевелись: кто-то из них давно гниет в тюрьме или могиле, а кто-то теперь заседает в парламенте. Да и Ливия изменила свою внешнюю политику, предпочтя не воевать с мировым капиталом, а плодотворно с ним сотрудничать. Собственно говоря, последние несколько лет проект Ливии как нефтяной и газовой скважины Южной Европы становился все реальнее. Уже был проложен первый газопровод через Средиземное море, уже регулярно ходили в европейские порты танкеры с нефтепродуктами. Полковник Каддафи, присматривавший за своей Джамахирией из бедуинского шатра, был надежным партнером. Ради этого можно было и позабыть о его былой репутации.

Не только из Европы и России летали на деловые встречи со ставшим всем нужным Каддафи. Бывали там гости и из Киева, причем не раз. Его даже наградили двумя высшими государственными орденами Украины. Правда, сейчас Юлия Тимошенко, некогда (в бытность премьером) доверительно хихикавшая с Каддафи в его резиденции, всячески открещивается от каких-либо хороших с ним отношений. Несостоявшаяся украинская Жанна д'Арк, изображающая из себя поборницу демократии и «проевропейского политика», похоже, заранее торопится очиститься от всяких подозрений в дружбе с новым врагом Запада. Точнее, с новым старым.

Впрочем, разве одна Юлия Владимировна у нас такая? Нынешняя украинская власть уже спешно одобрила и поддержала все санкции в отношении Ливии. И трудно поверить, что всего пару лет назад Украина и Ливия вели плодотворные переговоры об экономическом сотрудничестве. Вот и кто после этого будет связываться с Украиной?

Почему же отношение к Каддафи так резко изменилось? Официальная политическая точка зрения Запада заключается в том, что он, мол, применил военную силу против «народа». Мотивация, как всегда, лицемерна и крайне далека от истины. Все прекрасно видели этот т.н. «народ», вооруженный пулеметами и бронетехникой, который пытался захватить ключевые города страны. Необычайно высокая организованность и военная подготовка этих «повстанцев» даже вызвали предположение, что в их рядах находятся засланные казачки из числа военных специалистов и спецназа некоторых стран Востока, находящихся не в лучших отношениях с Ливией и одновременно являющихся друзьями США.

Как вы думаете, как поступили бы власти Соединенных Штатов, Франции, Великобритании или Дании, если бы в их городах появились отряды вооруженных мятежников, намеревающихся сбросить власть и изменить конституционный строй? Наверняка так же, как и Каддафи. А может быть, еще жестче. Например, в это же самое время войска Саудовской Аравии безжалостно подавляют мятеж в соседнем Бахрейне, но никто не обвиняет их ни в оккупации, ни в использовании силы против «народа». И то верно, кто же обвинит главного мусульманского союзника США на Ближнем Востоке! Саудовская Аравия всегда была хорошим плацдармом для американской армии, а еще существует мнение, что она сыграет важную роль в будущем американо-иранском конфликте.

Так уж устроен наш мир, что государства в нем разделены на привилегированное меньшинство и бесправное большинство. Первые могут творить всё, что угодно, называя это торжеством добра, восстановлением справедливости, рывком к цивилизации и т.п. Вторые же, к которым относится и Ливия (да и Украина тоже), вынуждены жить под бдительным надзором большого западного брата – и либо подчиняться ему во всем, либо пасть от его карающего меча.

Большинство (и Киев тоже) предпочитает пасть ниц и смиренно принять свою участь, да и роль неполноценного вассала их как-то не слишком беспокоит. Однако есть и меньшинство, которое пытается сопротивляться или хотя бы сдаться с боем: Милошевич, Хусейн, Лукашенко, Уго Чавес, теперь вот Каддафи. Их демонизируют, объявляют чудовищными тиранами.

Первые два, после того как их страны раскатали войска США, уже попали на скамью «правосудия», где им затыкали рот, не давая защищать себя, а потом по-быстрому отправили в могилу. Сбросить белорусского Бацьку и венесуэльского лидера пытались через т.н. «цветные революции», причем не раз, но все попытки успешно провалились. А вот к Каддафи, похоже, решили применить комбинированный метод: сначала были инсценированы «народные протесты», которые быстро переросли в вооруженный мятеж, а затем на помощь «повстанцам» (как к албанцам в 1999-м) пришли светлые эльфы из Европы.

Итак, после того, как «повстанцы» начали использовать бронетехнику и ракетные установки, на их подавление, согласно элементарным правилам ведения войны, была направлена авиация, чтобы поразить ракетами БТРы и «Грады». Наверняка никто из читателей не станет спорить, что действия Каддафи были совершенно адекватны. Но Запад так не думал. Точнее, Запад немедленно воспользовался этим как поводом для того, чтобы встрять в ливийские события.

Экстренно была принята резолюция ООН (для легализации намерений Запада), согласно которой, кроме ряда санкций против Ливии и лично Каддафи, над страной была объявлена т.н. «зона, свободная от полетов». Но от полетов только ливийской правительственной авиации. Для военных самолетов западных стран резолюция давала зеленый коридор и полное право на применение силы.

И сила была немедленно применена. Сначала американские ВМС выпустили по ливийским объектам более сотни «томагавков», а затем французские самолеты нанесли по аэродромам и силам ПВО Ливии ракетно-бомбовые удары. Война началась...

Трудно сказать, чем это всё закончится. Ведь в прошлом (в 80-е годы) по Ливии уже наносились удары американского флота, который с большим удовольствием топил ливийские корабли и бомбил некие тренировочные лагеря. Но дальше этого дело не заходило. Нынешние намерения Запада пока что туманны. Но почти все склоняются к мнению, что западные страны действительно собираются вести войну до победного конца, который в силу слабости ливийской армии будет не за горами. Поэтому всех волнует лишь один вопрос: а будет ли сухопутная операция?

Действительно, та спешка, с которой США и их «французский пудель» атаковали ливийские Вооруженные силы, вполне объяснима: они спасали «повстанцев», которых уже почти разгромили правительственные войска. Ситуация полностью напоминает югославские события 1999-го года: как только сербская армия начала выбивать из Косово албанских боевиков, на помощь последним тут же пришла авиация НАТО.

Так что на данном этапе ливийской войны мы наблюдаем, как Запад сражается против Каддафи руками «повстанцев» и лишь оказывает им авиационную поддержку (а также моральную и юридическую). И если эти вооруженные новеньким оружием НАТО борцы за демократию сумеют удержаться, а потом пойдут в контрнаступление и сбросят Каддафи сами, то нужды посылать в Ливию боевые пехотные контингенты западных армий не будет. Думается, что потом всё ограничится присутствием в стране небольшого контингента НАТО с чисто полицейскими функциями – присматривать, чтобы победившая оппозиция не устроила между собой новую гражданскую войну.

Однако если мятежников задавят, то шанс сместить Каддафи будет утерян. И вот тогда, возможно, мы будем смотреть по телевизору зрелище высадки в Северной Африке войск западной коалиции, чего там не было со времен Второй мировой. Кстати, американцы уже придумали для этого предлог. Точнее, просто взяли старый – по заявлению Вашингтона, им стало «достоверно известно» о наличии у Каддафи складов химического оружия. Эту байку мы уже слышали перед вторжением США в Ирак, и, похоже, американцы решили повториться.

Разумеется, даже притом, что ливийская армия обладает внушительными арсеналами обычных вооружений, она не сможет отбить натиск самой современной военной машины планеты. Исход войны можно предсказать на 99 %: если не случится чуда, то Ливийская Джамахирия падет так же быстро, как и Югославия с Ираком. А Каддафи по-тихому удавят в гаагском СИЗО...

Конечно, мы уже привыкли к тому, что страны «золотого миллиарда» ведут себя на планете, как римский рабовладелец у себя на вилле. Некоторые даже считают это нормальным. Но в случае с ливийской войной есть много странного, идущего вразрез с логикой и здравым смыслом, которых словно лишились политики Европы.

Действительно, интересы США понятны: они дестабилизировали регион, лишили ЕС одного из источников углеводородов и теперь могут ожидать понижения курса евро и повышения курса доллара. Заодно и производители оружия получат дополнительные заказы. Можно даже понять, почему США поддержала Англия, также обещающая направить в регион свою авиацию. Лондон последние полвека играет роль верного оруженосца у своей бывшей колонии, даже если это приносит ему лишь убытки. Но Франция! Неужели президент Саркози до такой степени ставит американские интересы выше французских, что согласился на эту совершенно ненужную ему войну? Или Франция надеется прибрать к рукам ливийские нефтяные месторождения?

Трудно сказать, на какой трофей рассчитывает французский президент, однако конечный итог ливийской войны может быть совершенно иным. Давайте вспомним все последние конфликты, которые устраивал Запад, все страны, куда он вводил свои войска для «установления демократии», и вспомним, во что превратились эти страны. Ирак – развал, разруха, терроризм. Афганистан до сих пор находится под контролем «коалиции» лишь частично, да и то только днем.

Но есть еще более показательный пример – Сомали. Страна, которую американцы тоже пытались «демократизировать», куда они тоже вторглись, а потом без оглядки бежали, не в силах справиться с возникшим хаосом. Чем сегодня промышляют жители Сомали, зарабатывая себе на хлеб насущный, все хорошо знают. Но Аденский залив – это всё же довольно далекий уголок планеты, который пересекают только торговые сухогрузы да редкие туристические яхты.

А теперь представьте, что в результате падения Каддафи и его Джамахирии в Ливии воцарится бардак и междоусобица, народ начнет стремительно нищать и искать любые возможности, и ЕС получит у себя в Средиземном море еще одну пиратскую державу, жители которой смогут не только грабить многочисленные яхты и круизные лайнеры, но и даже совершать морские набеги на близлежащие города Европы...

Виктор Дяченко

источник: «www.from-ua.com»

Категория: Политика | Просмотров: 1047 | Добавил: Rebel | Теги: США, политика, геополитика, ЦРУ, НАТО | Рейтинг:5.0/1
Глобус статистики

Поиск

Социальные сети

Читать newsukrtimes в Твиттере


Друзья, теперь вы можете читать и комментировать мои записи и на Я.ру — news-ukraine!


Статистика


Copyright MyCorp © 2024