Главная УКРАИНСКИЙ ВЕСТНИК Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 2024-04-16, 12:15
Меню сайта

Категории раздела
Политика [156]
Экономика [28]
Общество [12]
История и культура [9]
Новости [34]
Спорт [12]
Шоу-бизнес [7]

Главная » 2011 » Май » 26 » Грузинская власть показала лицо американской демократии! (видео, фото)
14:42
Грузинская власть показала лицо американской демократии! (видео, фото)

Саакашвили СШАГрузинская власть показала лицо американской демократии! (видео, фото)

С 21 мая 2011г. в Грузии оппозиционный альянс «Народное собрание» начал проводить митинги с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили. 25 мая митингующие переместились на проспект Руставели, где в день независимости 26 мая должен пройти парад. В ночь с 25 мая на 26 мая грузинская власть потребовала оппозиционеров немедленно прекратить проведение акций протеста и разойтись по домам. Видя, что митингующие, пользуясь своими конституционными правами, не собираются отказываться от своих требований, грузинская власть привлекла силу для разгона протестующих.

В ходе разгона мирной акции протеста бойцы спецназа применили бронетехнику, водометы, резиновые пули, был пущен слезоточивый газ. По данным различным СМИ, в том числе и грузинских, при разгоне митинга погибло 2 человека, 37 человек с полученными травмами были доставлены в больницу, 19 человек получили незначительные травмы. Как сообщают правоохранительные органы Грузии, предъявлены обвинения 90 участникам акции.

«Большинству из них вынесено двухмесячное административное заключение, в ряде случаев возбуждено уголовное дело» - сообщил глава информационно-аналитического департамента МВД страны Шоту Утиашвили.

Также «Интерфакс» со ссылкой на грузинское информагентство «Пирвели» сообщает, что сотрудники правоохранительных органов задержали группу журналистов из России, которые освещали события на проспекте Руставели. В каких СМИ работают задержанные, и куда их отвезли – неизвестно.

Лидер грузинского общественного движения «Солидарность незаконным заключенным» Эка Беселия назвала разгон митинга в Тбилиси «жестокой расправой над своим народом». «Творится полный хаос, все в панике, спецназ напал на людей со всех сторон", – заявила она в эфире грузинской телекомпании «Маэстро», передает «Интерфакс».

В свою очередь Нино Бурджанадзе – экс-спикер парламента и один из организаторов акции протеста – заявила, что подобный «разгон мирной акции не делали советские войска 9 апреля 1989 года». Грузинские власти, добавила она, применили «чрезмерную силу против мирных людей».



Разгон мирной демонстрации в Грузии

Просмотров: 1254 | Добавил: Rebel | Теги: СНГ, видео, США, политика | Рейтинг:0.0/0
Глобус статистики

Поиск

Социальные сети

Читать newsukrtimes в Твиттере


Друзья, теперь вы можете читать и комментировать мои записи и на Я.ру — news-ukraine!


Статистика


Copyright MyCorp © 2024