Главная УКРАИНСКИЙ ВЕСТНИК Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-04-25, 17:54
Меню сайта

Категории раздела
Политика [156]
Экономика [28]
Общество [12]
История и культура [9]
Новости [34]
Спорт [12]
Шоу-бизнес [7]

Главная » 2011 » Декабрь » 14 » МИД РФ раскритиковал США за "неоправданную жестокость" при разгоне протестов
11:25
МИД РФ раскритиковал США за "неоправданную жестокость" при разгоне протестов

Для повышения работоспособности и стрессоустойчивости многие европейские фирмы начали использовать фитодизайн офиса благоприятно влияющего не только на сотрудников, но и на клиентов.

МИД РФ раскритиковал США за "неоправданную жестокость" при разгоне протестов

Захвати Уолл-стритМИД России констатирует наличие "элементов неоправданной жесткости и в ряде случаев непропорционального применения силы" в реакции властей США на протестны демонстрантов в рамках кампании "Захвати Уолл-стрит". Об этом говорится в комментарии уполномоченного по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, опубликованном на сайте МИД РФ:

"В ряде городов США и некоторых государств Западной Европы продолжаются манифестации граждан, недовольных социально-экономической ситуацией и политикой властей, в рамках кампании "Захвати Уолл-стрит". Судя по сообщениям СМИ, большинство акций проходят в целом мирно, без применения насилия и противоправных действий со стороны протестующих. Тем самым ими реализуются демократические права на свободу выражения мнения, свободу собраний и ассоциаций, которые гарантируются основополагающими международными договорами и соглашениями, в т.ч. Международным пактом о гражданских и политических правах.

Что касается реакции властей на эти протестные выступления, в т.ч. в США, то можно констатировать наличие в ней элементов неоправданной жесткости и в ряде случаев непропорционального применения силы. Новостные каналы регулярно показывают сцены грубого разгона органами правопорядка палаточных лагерей и мирных демонстраций протестующих.

В Москве не подвергают сомнению важность обеспечения общественной безопасности и правопорядка и необходимых действий властей в рамках конституционной законности и соответствующих международных обязательств. Вместе с тем, вынуждены констатировать, что правительства США и ряда государств Западной Европы, столкнувшиеся с волной протестов населения, не всегда действуют адекватно. Очевидно, что одними силовыми методами не снять существующие в обществе проблемы и не удовлетворить законных чаяний митингующих. Для этого требуется основательная корректировка национальной политики в социально-экономической и финансовой сферах в условиях растущей нестабильности в мировой экономике.

Исходим из того, что руководство упомянутых государств будет выстраивать свою практическую линию в отношении мирных манифестаций в строгом соответствии с международным правом и общепризнанными нормами в области прав человека и основных свобод. Мы продолжаем внимательно следить за развитием ситуации".

Акция "Захвати Уолл-стрит" началась в Нью-Йорке 17 сентября. Протестующие выступили против безработицы, политики властей и финансовых институтов, называя их "финансовыми террористами", а также требуя повысить налог для богачей, составлящих 1% от населения страны. Активисты считают, что действуют от имени большинства населения США (отсюда одно из названий движения — "99%"). Вскоре аналогичные акции начались в ряде других стран мира, в том числе в Канаде, Австралии, Германии, Великобритании, Франции, Испании.

15 октября серия протестных акций "Захвати Уолл-стрит" прошла по всему миру, в них приняли участие сотни тысяч человек. Месяц спустя власти США приступили к ликвидации палаточных лагерей, которая сопровождалась массовыми арестами и применением слезоточивого газа. Разгоны лагерей и задержания демонстрантов продолжились и в декабре.

Премьер-министр России Владимир Путин в середине ноября на пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Франции Франсуа Фийоном уже заявлял о том, что полицейские в США чересчур жестко разгоняют акции "Захвати Уолл-стрит". "Сейчас, например, как мне известно и вам, наверное, тоже, полиция в Нью-Йорке активно разгоняет демонстрантов в рамках движения "Захвати Уолл-стрит", - заявил премьер. Он также призвал "соблюдать права человека". "Нужно соблюдать права человека где бы то ни было, и в Сирии в том числе, и во Франции, и вообще в Европе, и в США, и в России, кстати говоря", - отметил Путин.

В свою очередь глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что, имея право задавать нам вопросы, наши западные партнеры не хотят обсуждать свои собственные проблемы. "А проблем у них немало, причем эти проблемы множатся. И то, как обходятся, например, с участниками акции "Захвати Уолл-стрит", дает достаточно яркую иллюстрацию того, что целый ряд наших коллег и партнеров из числа западных стран исповедует двойные стандарты", - заявил дипломат.

Категория: Политика | Просмотров: 1140 | Добавил: Rebel | Теги: США, россия | Рейтинг:0.0/0
Глобус статистики

Поиск

Социальные сети

Читать newsukrtimes в Твиттере


Друзья, теперь вы можете читать и комментировать мои записи и на Я.ру — news-ukraine!


Статистика


Copyright MyCorp © 2024