Главная УКРАИНСКИЙ ВЕСТНИК Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-03-28, 17:00
Меню сайта

Категории раздела
Политика [156]
Экономика [28]
Общество [12]
История и культура [9]
Новости [34]
Спорт [12]
Шоу-бизнес [7]

Главная » 2011 » Август » 13 » Минск грозит Вашингтону ответными санкциями
10:29
Минск грозит Вашингтону ответными санкциями

США БелоруссияМинск грозит Вашингтону ответными санкциями

Белоруссия в пятницу пригрозила ответными мерами Америке, которая накануне расширила экономическое наказание Минска в ответ на прессинг политических противников президента Александра Лукашенко.

Санкциям подверглись производитель удобрений Гродно Азот, химпредприятия Гродно Химволокно, Белшина и нефтеперерабатывающий завод Нафтан - ключевые экспортеры и поставщики экспортной выручки в задыхающейся от дефицита валюты Белоруссии. Меры включают замораживание американских активов этих предприятий и запрет американским резидентам на сотрудничество с ними.

Ранее США и ЕС ввели визовый запрет для Лукашенко и некоторых его подчиненных, после президентских выборов декабря 2010 года в Белоруссии, завершившихся переизбранием Лукашенко и масштабными арестами и тюремными сроками для его оппонентов.

"Белорусская сторона оставляет за собой право на принятие адекватных ответных мер", - сказано в комментарии пресс-секретаря МИДа Андрея Савиных, опубликованном на сайте министерства.

"Действия администрации США ограничены устаревшими санкционными клише, которые заводят в тупик".

Минск заявил, что "в условиях нарастающего финансового и бюджетного кризиса, который усугубляется кризисом доверия американского общества к власти, Вашингтон продолжает принятие мер, которые наносят прежде всего ущерб интересам американских бизнесменов, выгодно сотрудничающих с белорусскими производителями".

Замглавы исследовательского центра Института приватизации и менеджмента Ирина Точицкая сказала Рейтер, что хотя США не являются основной страной-импортером для Белоруссии, санкции могут затронуть финансовые операции белорусских предприятий, осуществляемые в долларах".

В мае Белоруссия девальвировала свой рубль на 36 процентов, после того как лишилась четверти резервов в иностранной валюте из-за значительных трат в конце 2010 года, предпринятых правительством по исполнение предвыборных обещаний Лукашенко, в четвертый раз продлившего полномочия.

источник: «Reuters»

Просмотров: 1053 | Добавил: Rebel | Теги: глобальная политика, экономика, Новости, США | Рейтинг:0.0/0
Глобус статистики

Поиск

Социальные сети

Читать newsukrtimes в Твиттере


Друзья, теперь вы можете читать и комментировать мои записи и на Я.ру — news-ukraine!


Статистика


Copyright MyCorp © 2024