Главная УКРАИНСКИЙ ВЕСТНИК Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-03-29, 07:57
Меню сайта

Категории раздела
Политика [156]
Экономика [28]
Общество [12]
История и культура [9]
Новости [34]
Спорт [12]
Шоу-бизнес [7]

Главная » 2011 » Март » 8 » Оружие для Грузии
12:20
Оружие для Грузии

Оружие для Грузии

«РР-Онлайн» продолжает публикацию «грузинского досье» WikiLeaks. Данная депеша проливает свет на то, как именно организован канал поставки американского оружия в Грузию, а также на то, как его участники пытаются заработать друг на друге – так, замминистра обороны Грузии Бердзенишвили подозревает украинскую оффшорную компанию «Бел Трейдинг энд Консалтинг», зарегистрированную на Багамах, в присвоении части денег, предназначенных для покупки оружия.

Перевод 

СЕКРЕТНО ТБИЛИСИ 001559 SIPDIS PM/DTCC ДЛЯ КАЙЛ M. БИЛЛАРД E.O. 12958: ДАТА СНЯТИЯ ГРИФА СЕКРЕТНОСТИ: 08/18/2019 ТЭГИ: ETTC, KOMC, SE, UP, BU, GG ТЕМА: ГРУЗИЯ: BLUE LANTERN УРОВНЯ 3: ПРОВЕРКА КОНЕЧНОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ПЕРЕД ВЫДАЧЕЙ ЛИЦЕНЗИИ 050180371 ССЫЛКА: SECSTATE 79547 Засекречено: посол Джон Ф. Теффт на основании 1.4 (b) и (d). 

1. (S) На вопросы, содержавшиеся в указанной телеграмме, Post дает следующие ответы. 

A. Может ли министр обороны Грузии подтвердить заказ на стрелковое оружие и гранатометы, перечисленные в заявке на получение разрешения? Письмо о намерениях и Сертификат конечного пользователя министра обороны составлены в 2007 и 2008 годах соответственно. Считает ли министр обороны эти документы все еще имеющими силу? Отражают ли все еще эти документы намерение министра обороны завершить данную сделку? – Требование сохраняет свою актуальность для министра обороны. На момент своего составления этот заказ был необходим, но в настоящее время он не является неотложным для министра обороны. Однако заместитель министра обороны по закупкам Отар Бердзенишвили заявил военному атташе, что контракт не содержит положения о возврате грузинских средств, если лицензия не будет утверждена. Таким образом, Бел Трейдинг удержит у себя всю сумму контракта независимо от того, будут ли осуществлены поставки товара или нет. По словам Бердзенишвили, единственным условием возврата средств является несоответствие M4 и/или M203 заявленным спецификациям; некондиционная продукция, несомненно, может послужить причиной отмены контракта, но отказ от выдачи лицензии – нет. Поскольку нельзя извлечь никакой выгоды из отказа от выдачи лицензии, мы просим PM/военного атташе не отказывать в ее выдаче, даже если необходимость поставок не является неотложной. 

B. Какую роль играет зарегистрированная на Сейшельских островах компания Бел Трейдинг энд Консалтинг в этой сделке? Как вы впервые познакомились с Бел Трейдинг энд Консалтинг? Какие имеются договорные условия между министром обороны и Бел Трейдинг энд Консалтинг по данной сделке? Получает ли Бел Трейдинг энд Консалтинг комиссию за свои услуги по сделке? – По словам заместителя министра обороны Бердзенишвили, Бел Трейдинг является украинской компанией, зарегистрированной на Сейшельских островах. Бел Трейдинг и министерство обороны Грузии поддерживают деловые отношения с 2006 года, и министр обороны заключил большое количество контрактов с этой компанией. Бердзенишвили недоволен работой компании и активно ищет возможность расторгнуть с ней отношения без потери тех сумм, которые грузинское правительство ей уже заплатило. Бердзенишвили выразил озабоченность контрактами Бел Трейдинг (особенно тем, как эти контракты составляются и исполняются). Для примера он указал на недостаток прозрачности, недостаток механизмов подотчетности и большие размеры комиссии Бел Трейдинг при отсутствии стандартов исполнения контрактов. Бел Трейдинг также обманывала министра обороны по вопросу о статусе некоторых подписанных контрактов. Бердзенишвили подозревает Бел Трейдинг в удержании больших сумм из оплаченных Грузией контрактов даже когда эти контракты не осуществляются, и когда, в некоторых случаях, был получен отказ в выдаче лицензий. Он не намерен снова пользоваться услугами Бел Трейдинг, но хочет выполнить незавершенные контракты, чтобы не потерять уже выплаченные деньги. 

C. Знаете ли вы о других компаниях, вовлеченных в эту сделку, помимо Бел Трейдинг энд Консалтинг и поставщика из США? Имеются ли какие либо иные стороны, получающие гонорар или комиссию за услуги, оказываемые по данной сделке? – Нам они неизвестны, контракт не содержит никаких упоминаний о них. ТЕФФТ 

источник: «WikiLeaks»

Просмотров: 1086 | Добавил: Rebel | Теги: США, СНГ, геополитика | Рейтинг:0.0/0
Глобус статистики

Поиск

Социальные сети

Читать newsukrtimes в Твиттере


Друзья, теперь вы можете читать и комментировать мои записи и на Я.ру — news-ukraine!


Статистика


Copyright MyCorp © 2024