Главная УКРАИНСКИЙ ВЕСТНИК Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-03-29, 01:23
Меню сайта

Категории раздела
Политика [156]
Экономика [28]
Общество [12]
История и культура [9]
Новости [34]
Спорт [12]
Шоу-бизнес [7]

Главная » 2011 » Март » 28 » Западная коалиция применила в Ливии ракеты с обедненным ураном
20:06
Западная коалиция применила в Ливии ракеты с обедненным ураном

Западная коалиция применила в Ливии ракеты с обедненным ураном

Обедненный уран применялся в первые сутки операции в Ливии. За это время, в частности, американцы сбросили 45 бомб и выпустили более 110 ракет по ключевым ливийским городам.

Международная коалиция применяла при операциях в Ливии ракеты и бомбы с обедненным ураном. Об этом сообщили представители международных сил, которые наносят удары по ливийской территории.

Как сообщается, обедненный уран применялся в основном в первые сутки операции в Ливии. За это время, в частности, американцы сбросили 45 бомб и выпустили более 110 ракет по ключевым ливийским городам.

Использование обедненного урана в боеприпасах вызвано его свойствами, а именно высокой плотностью. Снаряды, содержащие обедненный уран, имеют высокую бронебойную способность. Кроме того, в странах с развитой ядерной промышленностью, которые накопили большое количество обедненного урана, его использование при изготовлении боеприпасов обходится дешевле.

Экологи и правозащитники отмечают, что применение боеприпасов с обедненным ураном вызывает заражение местности с последующим возгоранием ряда заболеваний у населения, в том числе раковых опухолей и бесплодия.

Напомним, операция коалиционных сил в Ливии началась 19 марта после того, как лояльные Муаммару Каддафи войска не подчинились требованиям резолюции ООН. Основной целью операции называется защита мирных жителей от насилия и предотвращение авиаударов по мятежным городам.

В последние дни оппозиционерам удалось добиться существенных успехов. В частности, повстанцы захватили стратегически важные населенные пункты Адждабия и Рас-Лануф. Также сообщалось о захвате родного города Каддафи Сирта, однако подтверждение этих сведений не поступило.

источник: «TCH.ua»

Просмотров: 1106 | Добавил: Rebel | Теги: США, политика, геополитика, НАТО | Рейтинг:0.0/0
Глобус статистики

Поиск

Социальные сети

Читать newsukrtimes в Твиттере


Друзья, теперь вы можете читать и комментировать мои записи и на Я.ру — news-ukraine!


Статистика


Copyright MyCorp © 2024