Главная УКРАИНСКИЙ ВЕСТНИК Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-03-28, 20:42
Меню сайта

Категории раздела
Политика [156]
Экономика [28]
Общество [12]
История и культура [9]
Новости [34]
Спорт [12]
Шоу-бизнес [7]

Главная » 2011 » Декабрь » 13 » «Газпром»: «Новогодних подарков Украине не будет»
22:03
«Газпром»: «Новогодних подарков Украине не будет»

«Газпром»: «Новогодних подарков Украине не будет»

Переговоры между Россией и Украиной по украинской «трубе» и ценам на российский газ застопорились

До конца декабря «Газпром» и украинский «Нафтогаз» не подпишут соглашение по газу, объявил вчера вечером глава российского концерна Алексей Миллер по итогам переговоров с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко. «Новогодних подарков не будет», – заявил Миллер на прошедшей в Москве встрече с представителями российских региональных СМИ.

А ведь еще совсем недавно «Газпром» отзывался об этих переговорах вполне благожелательно, давая понять, что они вполне могут завершиться до конца года подписанием новых газовых контрактов. Тот же тон превалировал и в заявлениях украинского премьера Николая Азарова. В ожидании новых цен на российский газ на Украине даже не торопились верстать бюджет на следующий год, а местные СМИ уже начали обсуждать детали комплексной договоренности, которая включает не только новую цену на газ, но и переуступку «Газпрому» права собственности на украинскую «трубу», ведущую в Европу. И вот – такой финал.

И, надо отметить, многие на Украине ему не только нисколько не огорчились, а даже обрадовались. Провал переговоров – это «хороший знак», счел бывший (2009-2010 гг.) заместитель министра иностранных дел Украины Валерий Чалый. «Сообщение из Москвы о «подарках», на мой взгляд, – это знак к тому, что сегодня нужно будет определиться. Время колебаний закончилось. Для меня это – хороший знак, т. к. завтра мы сможем понять позицию нашей официальной власти. Я думаю, что она будет направлена больше к Европе», – сказал он в эфире Пятого канала в понедельник вечером.

Заявление Чалого прозвучало особо знаменательно на фоне начавшегося вчера же визита в Киев комиссара Евросоюза по вопросам европейской политики соседства Штефана Фюле. Тот прибыл на Украину, чтобы «расставить все акценты» накануне саммита Украина – ЕС, который должен пройти в украинской столице 19 декабря и на котором официальный Киев намерен подписать наконец документы об интеграции Украины в Европу.

Вчера г-н Фюле 3,5 часа беседовал тет-а-тет с президентом Виктором Януковичем, а затем на полчаса отправился в СИЗО, где содержится экс-премьер Юлия Тимошенко. Общения с прессой по итогам «экстренного непубличного визита» еврокомиссара не предусмотрено, но очевидно, что от результатов бесед главного переговорщика ЕС по вопросам расширения Союза как раз и будет зависеть будущее евроинтеграции Украины. В свете этого поборников евроинтеграции может только порадовать «провал» газовых переговоров в Москве. Дескать, пусть будет хуже Украине – лишь бы она, порвав с Россией, направилась в сторону Европы.

Между тем само слово «провал» вряд ли уместно для описания нынешнего этапа российско-украинских переговоров по газовым вопросам. Переговоры идут порой чуть ли не в ежедневном режиме, и стороны, судя по утечкам, просачивающимся в СМИ из источников, близких к переговорному процессу, уже о многом успели договориться. Но…

«На украинско-российском газовом фронте, где анонсировалось близкое «мировое соглашение», возможно, возникли определенные осложнения», – сообщила 9 декабря украинская газета «Зеркало недели». По данным издания, засекреченный проект межгосударственного украинско-российского газового соглашения передан на рассмотрение руководству и России, и Украины.

5 декабря, пишет издание, состоялась двухчасовая беседа Виктора Януковича с Николаем Азаровым, после которой украинский премьер вернулся в кабмин «безумно раздраженным и растревоженным, поскольку он не желает брать на себя ответственность за «сдачу» украинской газотранспортной системы». Также издание сообщило, что на прошедшем 7 декабря заседании кабмина Азаров дал распоряжение готовить «жесткий вариант» госбюджета-2012 – по цене импортированного газа не менее $400 за 1000 кубометров.

О содержании секретного украинско-российского соглашения издание сообщает следующее: «На базе украинской газотранспортной системы планируется создать два совместных с «Газпромом» предприятия в пропорции 50 на 50. Первое совместное (газотранспортное) предприятие должно включать непосредственно магистральные (транзитные) газопроводы и подземные хранилища газа (ПХГ) Украины... Указанным документом предполагается, что на втором этапе – уже после начала работы газотранзитного СП – в состав его акционеров войдут и европейские энергетические компании. Можно не сомневаться, что в их числе будут исключительно дружеские «Газпрому» компании из Германии, Франции, Австрии или Италии. Поэтому запланированное «на потом» распределение процентов между учредителями газотранзитного СП (33% – «Газпрому», 33% – еврокомпаниям и 34% – «Нафтогазу») в действительности будет означать 66% – «Газпрому» и только 34% – «Нафтогазу». Следовательно, получается, что у «Газпрома» неформально будет полный контроль над газотранзитным СП. Первое СП также будет наделено исключительным, монопольным правом осуществлять транзит газа по территории Украины в Европу. Закрепление этого исключительного права за газотранзитным СП четко прописано в проекте газового соглашения и, соответственно, делает невозможным участие в транзите импортного газа какой-либо другой, третьей стороны (или компании). За исключением... «дочек» самого газотранзитного СП, учреждение которых предусмотрительно запланировано проектантами настоящего соглашения. К газотранспортному СП переходят также функции диспетчерского управления магистральными газопроводами и ПХГ Украины. Второе СП (назовем его газораспределительным) планируется создать с «Газпромом» на базе внутренних газораспределительных сетей Украины, которые на сегодняшний день арендованы облгазами, но на самом деле, как и НАК «Нафтогаз Украины», принадлежат правительству Украины».

При этом, по данным издания, о цене российского газа в проекте соглашения речь вообще не идет. Этим вопросом, дескать, занимается отдельная, еще более засекреченная группа экспертов.

В завершение издание отмечает, что новое газовое соглашение является бессрочным, к тому же устанавливается запрет на его денонсацию. Однако заключенные 19 января 2009 года контракты между «Газпромом» и «Нафтогазом» при этом не аннулируются – просто их действие приостанавливается, но может быть возобновлено в случае, если «что-то или кто-то пойдет не так». Подчеркивается, что в случае возникновения разногласий между новым газовым договором и обязательствами Украины по другим международным договорам (в частности, по Договору об Энергетическом сообществе, членом которого Украина стала с 1 февраля текущего года) преобладающую силу будут иметь положения именно нового газового договора. Это практически выталкивает Украину из европейского газового пространства и ставит крест на европейской интеграции нашего государства, бьет тревогу украинское издание.

Подобные публикации «озабоченных» перспективой «сдачи» украинской «трубы» России, судя по всему, и застопорили российско-украинские переговоры. Украинское руководство, особенно в преддверии саммита Украина – ЕС, решило повременить с оформлением соглашения по газотранспортному консорциуму. Результат: к Новому году Украине «подарков не будет».

Между тем иного пути, кроме как выходить на соглашение с Россией по «трубе», у Украины попросту нет. «Если сегодня наша ГТС в состоянии транспортировать 120 млрд кубометров, то при условии запуска Российской Федерацией «Северного» и «Южного» потоков через нашу систему будет проходить лишь 40 млрд кубометров голубого топлива. Это существенно затруднит содержание нашей газотранспортной системы в работоспособном состоянии. Очевидно, что у нас нет времени откладывать решение этого вопроса на будущее», – признал 9 декабря глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов. «Если мы и дальше будем рассматривать вопрос о будущем украинской ГТС в политической плоскости, – добавил он, – то через какой-то промежуток времени у нас ею будут заниматься не газовики, а металлоломщики».

источник: KM.RU

Категория: Политика | Просмотров: 1330 | Добавил: Rebel | Теги: СНГ, Украина, россия | Рейтинг:0.0/0
Глобус статистики

Поиск

Социальные сети

Читать newsukrtimes в Твиттере


Друзья, теперь вы можете читать и комментировать мои записи и на Я.ру — news-ukraine!


Статистика


Copyright MyCorp © 2024