Главная УКРАИНСКИЙ ВЕСТНИК Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-04-25, 14:36
Меню сайта

Категории раздела
Политика [156]
Экономика [28]
Общество [12]
История и культура [9]
Новости [34]
Спорт [12]
Шоу-бизнес [7]

Главная » 2012 » Январь » 24 » Негазовый ответ Киева Москве
11:10
Негазовый ответ Киева Москве

Негазовый ответ Киева Москве

Украина поможет Молдавии вывести из Приднестровья российских миротворцев

Вчера в Киеве президент Украины Виктор Янукович и и.о. президента Молдавии Мариан Лупу обсудили вопросы приднестровского урегулирования. По информации «НГ», в рамках этой тематики разговор шел и о преобразовании проводимой под эгидой России миротворческой операции на Днестре в гражданскую миссию под международным мандатом. Фактически речь идет о выводе российских МС из Приднестровья, на чем в последнее время особо настаивает Кишинев. Вчера же глава МИД РФ Сергей Лавров отверг попытки свернуть миротворческую операцию в регионе.

Виктора Януковича и Мариана Лупу
У Виктора Януковича и Мариана Лупу сегодня много общих тем.

То, что Лупу поехал в Киев именно сейчас, когда в Молдавии нарастает волна протестов против российской миротворческой миссии в Приднестровье, а у Украины накал в отношениях с Россией фактически достиг критической отметки, – не случайность. Главы государств-соседей, а также партнеры по почти забытому, но все еще функционирующему объединению ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) договорились сверить часы, давно показывающие не московское время (Киев и Кишинев отстают на 120 минут). Хотя заранее было сообщено, что президенты обсудят широкий круг вопросов – от торговли и энергетической безопасности до взаимодействия в зоне приднестровского конфликта, экспертам как в Киеве, так и в Кишиневе было понятно: главная тема – отношения с Россией. И возможное взаимодействие на этой, еще недавно – стратегической линии.

Руководитель Центра имени Бейца при Германском совете по внешней политике Александр Рар заметил «НГ»:

«Украина может надавить на Россию в процессе урегулирования приднестровского конфликта. И тем самым продемонстрировать Евросоюзу свою приверженность европейскому курсу, а Москве – что у нее есть неиспользованные возможности на Западе. Такая тактика характерна для украинской политики». Эксперт пояснил: «Между Россией и Украиной сегодня натянутые отношения. Хотя еще год назад они были хорошими, даже дружескими. Но нынче – тупик. Потому что ни одна из сторон не хочет идти на уступки.

Россия требует от Украины белорусский вариант. Украина будет стараться этого не допустить и не отдать ГТС (газотранспортную систему. – «НГ»). Россия угрожает «Южным потоком». Киев будет доказывать, что у него есть поддержка на Западе. В этой ситуации может быть использован молдавский вопрос. Но что касается России, то неизвестно, как она себя поведет. Внешняя политика при Медведеве была его игровой площадкой. Он курировал ее в целом и приднестровское направление в частности. Но как будет при Путине, пока не ясно. По крайней мере в его предвыборной программе, в той части, что я видел, все сводится к внутренней политике. Тем не менее для Путина главной останется идея реинтеграции на постсоветском пространстве. Она для него важнее, чем мнение ЕС. В связи с этим не думаю, что он так просто выпустит из-под контроля ситуацию в Молдове».

Киеве не исключают, что в перспективе, после определения статуса Приднестровья, формат миротворческой миссии может быть изменен – с согласия всех сторон

По мнению директора кишиневского Института европейских исследований Виорела Чиботару, волна протестов, направленных на вывод российских миротворцев из Приднестровья, а именно эту цель преследуют предложения свернуть военную миротворческую миссию в регионе и заменить ее гражданской или на худой конец полицейской, но европейской, будет нарастать. Во вторник, по словам Чиботару, подобную акцию провели представители НПО правого (собственно, Молдавия) и левого (Приднестровье) берегов Днестра. Политолог обратил внимание «НГ» на этот момент – ранее никаких совместных акций стороны не проводили. По его словам, это говорит о начинающихся процессах в приднестровском обществе, «с которыми должен будет считаться и Евгений Шевчук (новый президент Приднестровья. – «НГ»), который пока делает заявления, подтверждающие позицию Москвы». Но это, по убеждению молдавского эксперта, временно. Чиботару отметил, что сейчас самое время для переформатирования миссии МС – изменилась ситуация в Приднестровье, меняется она в связи с выборами и в России, в Молдавии после гибели ее гражданина от выстрела российского миротворца в зоне безопасности на Днестре 1 января растет давление на власть, а российское посольство в Кишиневе пикетируется.

Вчера по этому поводу в Москве на пресс-конференции высказался глава МИД РФ Сергей Лавров. Он назвал кощунственными попытки некоторых сторон использовать инцидент 1 января 2012 года на молдавско-приднестровской границе для решения собственных политических задач. Лавров напомнил, что 1 января текущего года вопреки всем правилам, согласованным между Тирасполем, Кишиневом и Москвой, автомобиль, в котором находились граждане Молдавии, дважды, не остановившись, пересек молдавско-приднестровскую границу, после чего российский миротворец сделал предупредительный выстрел в воздух, в результате которого один из молодых людей, находившихся в машине, получил смертельное ранение. «Мы расследуем этот эпизод через соответствующие следственные органы по линии наших миротворцев. К сожалению, молдавская сторона отказалась сотрудничать в полной мере... Вместо этого пытаются политизировать вопрос», – сказал Лавров.

Причастность российских миротворцев к трагическому инциденту в зоне конфликта поставит точку в дискуссии относительно "плана Козака"

Между тем украинский эксперт по проблемам приднестровского урегулирования, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик так прокомментировал «НГ» ситуацию вокруг Приднестровья: «Позиция Украины неизменна: необходимо максимально обеспечить безопасность в регионе. В Киеве не исключают, что в перспективе, после определения статуса Приднестровья, формат миротворческой миссии может быть изменен – с согласия всех сторон. Но сегодня об этом рано говорить», – отметил Кулик.

Директор Института украинской политики Константин Бондаренко сказал «НГ», что украинская сторона все же может использовать в переговорах с Марианом Лупу тему нового формата миротворческой миссии – как дипломатический козырь в отношениях с Россией. «Именно сейчас в украинско-российских газовых переговорах появились новые сложности, связанные с неуступчивостью, несговорчивостью Москвы. Они выдвигают свои условия и требования – и, не слыша наших аргументов, ждут выполнения. В такой ситуации Украина может прибегнуть к разным формам дипломатического давления», – предположил эксперт.

Однако один из украинских чиновников, осведомленных о ходе переговоров, заверил «НГ», что Киев не станет дразнить Москву. Но при этом он напомнил, что в начале месяца, когда на трехстороннем миротворческом посту № 9 погиб гражданин Молдовы, украинский МИД обнародовал заявление, в котором было сказано: «Украинская сторона подтверждает готовность принять активное участие в дискуссиях по вопросам демилитаризации региона и соответствующей трансформации нынешней миротворческой операции на Днестре в мирогарантийную, под эгидой ОБСЕ в контексте урегулирования приднестровского конфликта».

Напомним, в мае 2010 года Виктор Янукович сделал вместе с Дмитрием Медведевым заявление по Приднестровью, в котором было отмечено, что переформатирование миссии МС может произойти после полного урегулирования конфликта. А до того президенты гарантировали координацию любых действий в том, что касается переговорного процесса.

Светлана Гамова, Татьяна Ивженко

источник: www.ng.ru

Категория: Политика | Просмотров: 917 | Добавил: Rebel | Теги: СНГ, Украина, политика | Рейтинг:5.0/1
Глобус статистики

Поиск

Социальные сети

Читать newsukrtimes в Твиттере


Друзья, теперь вы можете читать и комментировать мои записи и на Я.ру — news-ukraine!


Статистика


Copyright MyCorp © 2024